Südwestdeutsche Meisterschaften O35–O75 in Betzdorf

7x Gold, 1x Silber und 17x Bronze für die BVR-Oldies

Zunächst einmal sei dem Team des BC "Smash" Betzdorf herzlich gedankt, dass diese Meisterschaft zum Glück einen Ausrichter gefunden hat innerhalb des BVR, der in diesem Jahr mit der Ausrichtung des größten Turniers der Gruppe Mitte an der Reihe war!
Diese Zahlen belegen das Ausmaß dieser Meisterschaft:
237 Spielerinnen und Spieler, davon 35 Teilnehmer aus dem BVR
301 Meldungen in 45 Konkurrenzen
Die Ergebnisse der Rheinländer können sich sehen lassen, denn 22 von ihnen haben sich direkt für die Deutsche Meisterschaft 2019 in Langenfeld qualifiziert, indem sie mindestens das Halbfinale erreichten.
7x Gold, 1x Silber und 17x Bronze sprechen für den guten Leistungsstandard der rheinländischen Oldies! Drei von ihnen, nämlich Udo Blümel, Marlies Nilges und Brigitte Prax dürfen in allen drei Disziplinen und somit an allen drei Turniertagen bei der DM antreten.

Hier die „Podestler“ und somit für die DM Qualifizierten:

  • O35 MX - 3. Platz Eike Klitsch/Christine Vowinkel (BC Niederlützingen)
  • O35 HD - 3. Platz Andreas Schmitz/David Spreier (BSC Güls)
  • O35 HD - 3. Platz Ulrich Becker/Eike Klitsch (BC Niederlützingen)
  • O40 DD - 2. Platz Nadja Oligschläger/Anita Thomas (DJK Gebhardhain/ASV Landau)
  • O40 HD - 3. Platz Thomas Knaack/Andre Schmidt BC "Smash" Betzdorf
  • O45 MX - 1. Platz Thorsten Reinemann/Tanja Gayk (TV Hechtsheim/BCK Heimbach-Weis)
  • O45 DE - 2. Platz Daniela Bertuleit (TuS Bad Marienberg)
  • O45 HE - 3. Platz Björn Hornburg BC "Smash" Betzdorf
  • O45 HE - 3. Platz Markus Wüst BC "Smash" Betzdorf
  • O45 DD - 1. Platz Tanja Gayk/Ute Böttcher (BCK Heimbach-Weis/TV Dieburg)
  • O45 DD - 3. Platz Daniela Bertuleit/Nadja Jasper (TuS Bad Marienberg/Feinmess Suhl)   
  • O45 HD - 3. Platz Björn Hornburg/Markus Wüst (BC "Smash" Betzdorf)
  • O50 HE - 1. Platz Thomas Knaack (BC "Smash" Betzdorf)
  • O50 HD - 3. Platz Stephan Maus/Jürgen Wilhelm (BSC Güls)
  • O55 MX - 3. Platz Udo Blümel/Christine Anderl (BC Niederlützingen/TV Volkmarsen)
  • O55 HE - 1. Platz Udo Blümel (BC Niederlützingen)
  • O55 DD - 3. Platz Claudia Bauch/Heike Hildebrand (SV Unkel/TV Soden)
  • O55 HD - 3. Platz Udo Blümel/Ulrich Maus (BC Niederlützingen/TuS Wiebelskirchen)
  • O60 MX - 1. Platz Jürgen Becker/Christel Schneider (1.BC Neuwied/Tus Bad Marienberg)
  • O60 MX - 3. Platz Klaus Leuther/Beate Becker (BC Niederlützingen)
  • O60 DD - 1. Platz Beate Becker/Christel Schneider (BC Niederlützingen/Tus Bad Marienberg)
  • O65 MX - 3. Platz Arno Schley/Brigitte Prax (TuS Wiebelskirchen/SV Unkel)
  • O65 DE - 3. Platz Brigitte Prax (SV Unkel)
  • O65 DD - 1. Platz Brigitte Prax/Christine Krüll (SV Unkel/TV Bensheim)
  • O70 MX - 3. Platz Dieter Prax/Marlies Nilges (SV Unkel/BCK Heimbach-Weis)
  • O70 DE - 3. Platz Marlies Nilges (BCK Heimbach-Weis)
  • O70 DD - 3. Platz Marlies Nilges/Elvira Richter (BCK Heimbach-Weis / TV Bous)

Zahlreiche andere Starter aus dem BVR feierten persönliche Erfolge, obwohl das sie keinen Platz auf dem Treppchen erreichten.


Alle Ergebnisse sind unter Turnier.de einsehbar.

Verfasser: B.Prax

Zurück